Rabu, 28 Desember 2011

RPP TEMATIK KELAS 1 TEMA LINGKUNGAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TERPADU

1.      Identitas Mata Pelajaran
Nama Sekolah                  : SDN Nunuk I
Kelas/Semester                : I (saty)/I (Satu)
Tema                                : Lingkungan
Alokasi Waktu                  : 3 X 35 (1 x Pertemuan)


I. Standar Kompetensi         
IPA                                      :  Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara  perawatannya.
PKN                        :  Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
Matematika          :  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20

II. Kompetensi Dasar 
IPA :
·         Mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat ( makan, air, pakaian, udara, lingkungan ).

PKN :
·         Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.

Matematika :
·         Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.

III. Indikator                         
1.      menjelaskan nama makanan sehat, perlunya makanan, pakaian, air, udara serta lingkungan untuk tumbuh sehat
2.      membedakan jenis air, makanan, pakaian, udara dan lingkungan yang baik untuk tumbuh
3.      menyebutkan 5 agama, kegiatan keagamaan, kitab suci, dan pemuka agama  yang diakui di Indonesia.
4.       menerjemahan bentuk penjumlahan dan pengurangan sampai 20 ke dalam kalimat sehari-hari
IV. Tujuan Pembelajaran      
1.      Siswa dapat menjelaskan nama makanan sehat, perlunya makanan, pakaian, air, udara serta lingkungan untuk tumbuh sehat dengan benar.
2.      Siswa dapat membedakan jenis air, makanan, pakaian, udara dan lingkungan yang baik untuk tumbuh dengan benar .
3.      Siswa dapat menyebutkan 5 agama, kegiatan keagamaan, kitab suci, dan pemuka agama  yang diakui di Indonesia dengan benar.
4.      Siswa dapat menerjemahan bentuk penjumlahan dan pengurangan sampai 20 ke dalam kalimat sehari-hari dengan benar.
V. Materi Pokok

·         Hidup rukun dalam perbedaan.
·         Oprasi hitung bilangan.
·         Makanan 4 sehat 5 sempurna
           

VI. Metode Pembelajaran
-         Ceramah
-         Tanya jawab
-         Demonstrasi  
-         Penugasan

VIII. Langkah Pembelajaran       :
Pertemuan Ke I
No.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pengorganisasian
Waktu
Pendidikan karakter
Siswa
I
KEGIATAN AWAL
10 menit

Klasikal

Ø  Motivasi

Disiplin

Guru memberi motovasi kepada



Ø  Penyampaian Tujuan

Disiplin

-         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



Ø  Apersepsi

Keberanian

-         Guru mengkondisikan siswa dalam situasi kondusif 


Klasikal
-         Guru mengawali pelajaran dengan berdo’a bersama


Klasikal
-         Guru mengabsen siswa dan


Klasikal
II
KEGIATAN INTI
Ø  Ekplorasi
50

Kelompok
Individual
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengamati model/ gambar makanan sehat, menyebutkan jenis makanan yang dapat  menyehatkan  tubuh.
F Mengamati lingkungan sekitar untuk mendiskusikan pentingnya air,  pakaian, udara, dan lingkungan untuk tumbuh sehat.
F Mengamati gambar tempat ibadah umat beragama di Indonesia.

Disiplin

Ø Elaborasi
25


F Mengelompokkan jenis makanan 4 sehat 5 sempurna
F Menyebutkan jenis air yang baik untuk kesehatan tubuh.
F Menyebutkan nama agama yang sesuai dengan tempat ibadah yang ditunjuk
F Menceritakan kegiatan keagamaan yang pernah diikuti atau yang pernah dilihat, dan didengar.
F Mendiskusikan kegiatan keagamaan yang ada di Indonesia.
F Memberikan contoh peristiwa sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan.
F Menterjemahkan peristiwa tersebut ke dalam kalimat matematika baik penjumlahan dan pengurangan hasil sampai 20 secara lisan.


Keberanian
Disiplin 

Ø Konfirmasi
10


 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:



F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
10
Tanggung jawab

III
Kegiatan Akhir
5
Disiplin 
Klasikal
Dalam kegiatan akhir, guru:
F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas







IX. ALAT/SUMBER BELAJAR
       a. Alat                                              : Gambar jenis makanan yg sehat dan tidak sehat  
         b. Sumber                                      : Buku kerja Tematik Kls I Buku 2
X. PENILAIAN                                    
         a. Tehnik Penilaian                       : Tes Lisan
         b. Instrumen                                  :
         c. Bentuk                                                   : Isian

1.      Mengelompokkan jenis makanan sehat dan tidak
2.      Mengamati air sehat dan tidak sehat
3.      Menjumlahkan jenis sayur – sayuran dan buah – buahan
4.      Menjodohkan agama dengan tempat ibadahnya
5.      Menceritakan agama dan kebiasaan beribadah temanmu
            1. Kriteria Penilaian      
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

            2. Performa
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1









            3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7..









  CATATAN :
  Nilai =  soal 1 skor 20
              Soal 2 skor 20
              Soal 3 skor 20
              Soal 4 skor 20
              Soal 5 skor 20
            Jumlah skor nilai tertinggi 100 dari 5 soal
             

XI. KECAKAPAN HIDUP
       Kecakapan hidup yang dikembangkan
-         Tekun
-         Kreatif
-         Cermat
-         Mandiri
                                                                                   .............................................. 2011
                                    Kepala Sekolah,                                                                 Guru Kelas



_________________________                                  _______________________
                        NIP.                                                                              NIP.

About

Our Partners

Resources

Bookmarks

Blogger templates

Popular Posts

Pengikut